Жителю Камчатки за выброшенные в лесу люминесцентные лампы грозит штраф в четверть миллиона

Жителю Камчатки за выброшенные в лесу люминесцентные лампы грозит штраф в четверть миллиона

Штраф до 250 тысяч рублей грозит нарушителям экологического законодательства, выбросившим люминесцентные лампы в лесной зоне Петропавловска-Камчатского. Как сообщили в Инспекции государственного экологического контроля Камчатского края, опасные отходы обнаружены в 6 км от лыжной базы «Лесная» в сторону посёлка Радыгина.


По словам руководителя инспекции Валерия Симакова, в лесу обнаружены 10 люминесцентных ламп, часть из них разбиты. Информация об этом поступила в инспекцию от бдительных горожан. На место происшествия был направлен государственный инспектор, который подтвердил поступившие сведения.


Как сообщается, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование. Информация направлена в городскую администрацию для принятия мер по вывозу особо опасных отходов.


Использованные люминесцентные лампы относятся к первому, высшему, классу опасности. В одной лампе содержится ртути в несколько сотен раз больше, чем в термометрах. Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Попадание внутрь одного грамма ртути и её солей губительно для живого организма. Воздействие на природную среду также характеризуется необратимым нарушением в экологических системах.


Помимо штрафа за административное правонарушение на виновных возлагается обязанность возместить экологический вред природе, а при загрязнении почвы — провести демеркуризацию территории. Осталось только найти человека, выбросившего в лесу опасные лампы…



По материалам КАМЧАТКА-ИНФОРМ