«Производство» мусора на Камчатке выросло на 28%

«Производство» мусора на Камчатке выросло на 28%

В хранилищах, накопителях, полигонах, свалках и других объектах на предприятиях Камчатского края в течение прошлого года образовалось 572,5 тысячи тонн отходов. Это на 28,2% больше, чем в 2010 году, сообщает Камчатстат со ссылкой на данные Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю.

Из этих отходов 42,3 тысячи тонн передано другим предприятиям для использования и обезвреживания, а для хранения и захоронения передано184,9 тысячи тонн отходов. «Образовавшиеся отходы производства и потребления за 2015 год достигли в среднем 1,2 т на квадратный километр, что на 20% больше, чем в 2010 году», — сообщили в Камчатстате.

Как отмечают в ведомстве, для Камчатского края решение вопросов в области обращения с отходами производства и потребления является одной из приоритетных задач. В большинстве населенных пунктов края места размещения твердых коммунальных отходов функционируют с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований. Несанкционированные свалки имеются во всех населенных пунктах.

По материалам КАМЧАТКА ИНФОРМ