Опасные отходы: горожане проявляют сознательность

Опасные отходы: горожане проявляют сознательность

Еще 16 контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и термометров установлено в Петропавловске.

Яркие оранжевые бункеры для приема ртутьсодержащих отходов расположены рядом с обычными мусорными контейнерами. Сегодня на контейнерных площадках в различных районах Петропавловска установлено уже 30 бункеров.

«В прошлом году нами совместно с администрацией города было установлено 14 таких контейнеров, в этом уже 16, — рассказал Александр Клопов, заместитель директора ООО «Экология», занимающегося обслуживанием контейнеров. – Они предназначены для сбора люминесцентных ламп и градусников – отходов 1-го класса опасности. До конца года мы хотим увеличить их количество до 60».

Александр Клопов добавил, что для продолжения этой работы необходимо наладить тесное взаимодействие с управляющими компаниями города. По его словам, далеко не все из них с пониманием относятся к организации сбора опасных отходов.

«Управляющие компании идут на контакт, но, к сожалению, не так как того требует время. Многие из них ссылаются на отсутствие финансирования, хотя в тарифе на содержание жилья статья расходов на утилизацию ртутьсодержащих ламп заложена еще с июля 2012 года, поэтому заниматься сбором опасных отходов обязаны все управляющие компании и ТСЖ. Думаю, совместно с администрацией города мы решим эту проблему», — пояснил Александр Клопов.

В ООО «Экология» добавили, что граждане, напротив, охотно пользуются контейнерами, предпочитают выкидывать отслужившие лампы и градусники именно в специально отведенные места.

«За все время эксплуатации контейнеров мы собрали порядка 2 тысяч градусников, ежемесячно утилизируем около тысячи люминесцентных ламп, которые выбрасывают горожане, — рассказал Александр Клопов. – Кроме того, нами не зафиксировано ни одного случая вандализма в отношении установленных контейнеров».

Департамент по связям с общественностью администрации ПКГО

Газета «Камчатский край», 03.09.2014 г.