ООО «Экология»: опасный мусор – безопасная утилизация

ООО «Экология»: опасный мусор – безопасная утилизация

Далеко не рядовое событие произошло 15 февраля в Петропавловске- Камчатском – по адресу: ул. Высотная, 32а, торжественно открылось крайне важное для нашего региона производство – комплекс по утилизации опасных отходов (ртутных люминесцентных ламп и отработанной авторезины). Мощность утилизационного комплекса в целом рассчитана на переработку опасных отходов не только краевой столицы, но и всего региона.


Трудные годы

Первооткрывателем, как в буквальном, так и в переносном смысле, стало ООО «Экология». Компания начала свою работу в 2005 году. Ее идейный вдохновитель и генеральный директор Виталий Дрозд изначально поставил цель извлечения прибыли через реальную пользу для Камчатки и всех здесь живущих. А что для нашего края может быть ценнее его природы? Камчатку принято считать одним из немногих уголков экологического благополучия в стране, да и во всем мире. Но, во-первых, это благополучие довольно относительно. Во-вторых, с каждым годом Камчатка все более приближается к тому, чтобы утратить статус экологически безопасного региона, о чем не перестают напоминать специалисты. Вред, наносимый природе той же горнорудной промышленностью, – это отдельная история. Сегодня не менее актуален и вопиющ тот факт, что основной удар по окружающей среде наносят организации, которые могут и вовсе не иметь отношения к какому-либо производству. То же самое делают и отдельные граждане. Чтобы нанести природе невосполнимый урон, достаточно выбросить в ручей автомобильную шину или ртутную люминесцентную лампу. Тем временем даже одна разбитая и вовремя не убранная маленькая энергосберегающая лампочка, которую используют в квартирах, – это необходимость произвести демеркуризацию десяти квадратных метров площади. А пока этим мусором повышенного класса опасности, несмотря на принимаемые надзорными органами меры, забиты леса, поля, водоемы…

Первые годы работы ООО «Экология» были самыми трудными, ведь предприятий с подобным профилем деятельности на Камчатке не существовало, путь никто не проторил, воспользоваться чьим-либо опытом не представлялось возможным. Пришлось начать с чистого листа и с самого, пожалуй, сложного вида деятельности – переработки льяльных вод, отработанного масла, замазученной ветоши, обслуживая суда в акватории Авачинской бухты. Эта работа продолжается по сей день и будет только развиваться.

Знаменательным для ООО «Экология» стал 2010 год. Тогда в Правительстве Камчатского края прошло большое совещание, где затрагивалась тема необходимости утилизации опасных отходов. Собравшиеся дискутировали, обменивались мнениями, а кое-кто и жаловался на то, что открыть полноценное утилизационное производство здесь просто нереально. Тогда Виталий Дрозд для себя окончательно все решил, более того, встал и заявил: «А мы откроем такой цех».


Сказано – сделано

Противоречий между данным обещанием и делом не возникло. Было закуплено оборудование по переработке ртутных ламп, найден земельный участок, где с нуля был построен специализированный цех. На все ушло около 2 лет. Согласования, получение всех разрешительных документов, прохождение всех административных этапов, а порой и барьеров, завершилось относительно недавно, и цех по переработке ламп полноценно работает.

На протяжении полутора лет работники ООО «Экология» собирали ртутные лампы везде, куда их в бесчисленных количествах преступно выбрасывали предприятия и организации, не желающие нести расходы по утилизации. Кстати, расходы эти не такие уж большие.

Утилизация – мероприятие платное. С юридическими лицами – социальными учреждениями, производственными, торговыми предприятиями и другими – сегодня заключены договоры по утилизации ртутных ламп. «Если некоторые предприятия сегодня взимают по 25 рублей с одной лампы, то с выходом на полную производственную мощность мы будем готовы принимать по 18 рублей», – заверил Виталий Дрозд. Что касается утилизации энергосберегающих ламп, используемых в жилых домах, ООО «Экология» заключило договор с управляющей компанией «УЖКХ», под управлением которой находится около 1.200 многоквартирных домов. В каждом из микрорайонов по графику дежурит машина от ООО «Экология», куда население может сдать ламы. Никакой платы за это не предусмотрено, данные расходы включены в тарифы ЖКУ. Вместе с тем руководствоООО «Экология» понимает, что это не вполне эффективный метод сбора ламп у граждан. Поэтому сейчас завершаются переговоры об организации стационарных мест сбора ламп на участках РКЦ, участках «УЖКХ» (всего более 20 точек). Аналогичные договоренности будут достигнуты со всеми функционирующими управляющими компаниями и ТСЖ.

Если недавно страна переходила от привычных «лампочек Ильича» на энергосберегающие лампы, то сегодня совершенно новый тренд – все большим спросом пользуются лампы светодиодные, которые берегут электричество куда эффективнее и не так вредны для окружающей среды. Нет ли у предпринимателей опасений, что новый цех, плод столь долгих усилий, в будущем окажется бесполезным? Нет, они уверены, что работы хватит еще на многие годы.

Все, кто побывал на торжественном открытии комплекса по утилизации опасных отходов (среди них – министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Андрей Семиколенных, председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Заксобрания региона Константин Маклов, заместитель главы администрации Петропавловска Владимир Слонский, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю Валентина Ржеусская, руководитель Инспекции государственного экологического надзора Камчатского края Валерий Симаков), высоко оценили работу цеха по уничтожению энергосберегающих ламп, назвав работу ООО «Экология» настоящим социально ответственным проектом и первым заметным на Камчатке шагом от болтовни к реальным делам в сфере экологии.


Надежно и безопасно

Установка по переработке авторезины полностью подготовлена к работе. Однако выйдет на производственные мощности ориентировочно к концу марта, поскольку пока завершается оформление расширенной лицензии. Она позволяет перерабатывать не только шины, но и всевозможный строительный материал, включая битум, рубероид, пластик. Производительность установки – переработка 2,5 тонны отходов за 6 часов, она может работать в непрерывном цикле и полностью обеспечить потребности не только Петропавловска, Елизова и Вилючинска по утилизации колес, но и всего Камчатского края. Этому предшествовала колоссальная работа. Как результат – установка надежна, безопасна, не дает вредных выбросов, работает качественно и проста в эксплуатации. Территория вокруг забетонирована, проложена канализация, подведены сети по энерго- и водообеспечению.

Технология выглядит незамысловато: шины рубятся гильотиной, загружаются в емкость, которая сначала нагревается дровами. А когда из резины начинает выделяться газ, дальнейший обогрев идет за счет его сгорания.

Как отработанная авторезина вообще должна здесь оказаться? Сдавать в утилизацию авторезину обязаны все без исключения юридические и физические лица. Что касается первых, договорная компания уже идет полным ходом. В ООО «Экология» по своей инициативе начали активно обращаться представители шиномонтажек, где скапливается особенно большое количество колес. Предстоит масштабная работа с муниципальными образованиями, т.к. на их территориях незаконно выбрасывается много бесхозной резины, загрязняющей окружающую среду.

Чтобы закон не нарушался, необходимо создать благоприятные условия. Случай с авторезиной не исключение. Сегодня сдача шин в утиль – это колоссальные затраты. Одно колесо от легковушки – порядка 150-250 рублей. Повезет ли их автовладелец или шиномонтажка на утилизацию в добровольном порядке? Скорее, выбросит в ближайшем лесочке. Но такую ценовую политику вели и пока ведут предприятия, которые собирают авопокрышки и отправляют на переработку за пределы края. От транспортной составляющей и непомерная цена. Утилизация авторезины в ООО «Экология» будет стоить заметно ниже, поскольку этому предприятию не придется платить за транспортировку материала. Сколько именно будут стоить эти услуги – покажет работа по результатам выхода на проектную мощность.

А можно ли что-то заработать с продуктов переработки авторезины? Об этом пока судить сложно, ведь иностранные автопокрышки, которых на Камчатке 90 процентов, существенно отличаются от отечественных по своему составу. Теоретически с 2,5 тонны резины получается более 1 тонны сажи, порядка 200 кг металлокорда и 100-150 кг перолизной жидкости. Последнюю предполагается использовать на этом же производстве для подогрева резервуаров. А удастся ли извлечь экономический эффект из остальных продуктов, еще предстоит в буквальном смысле взвесить и посчитать. «На сегодняшний день для нас важнее всего то, что появилась возможность приступить к утилизации вредных отходов», – уверен Виталий Дрозд.

Планы у ООО «Экология» самые масштабные. Помимо ртутных ламп и авторезины, уже утилизируются некоторые виды строительных материалов, предприятие готово к обезвреживанию медицинских отходов, ряда химических веществ, в т.ч. лекарств, у которых вышли сроки хранения. В самых ближайших планах – утилизация компьютерной и иной электронной техники, а также аккумуляторных батарей. В 2012 году было приобретено и дооборудовано судно, которое может принимать для обезвреживания бытовые стоки с судов, в том числе и с круизных лайнеров. Словом, ООО «Экология» обещает стать предприятием, готовым переработать все, что не должно попадать в природную среду, включая даже мусорные полигоны.

На торжественном мероприятии многие отметили социальную значимость долгожданного для Камчатки проекта от ООО «Экология». Но почему опытные предприниматели, знающие более простые и эффективные способы извлечения прибыли, ввязались именно в эту затратную и сложную затею? «К нам обращаются сегодня многие предприятия, чему явно способствует контрольно-надзорная деятельность государственных структур, – говорит Виталий Дрозд. – Но лично мне хочется надеяться, что и экологическое сознание у людей начинает проявляться. Хоть и живем мы только один раз, но здесь жить нашим детям, правнукам. Значит, после себя мы должны оставить по-настоящему чистый край».


Мария ВЛАДИМИРОВА


Газета «Камчатский край»,20.02.2013 г.