Об организации утилизации люминесцентных ламп на территории П-Камчатского городского округа

Об организации утилизации люминесцентных ламп на территории П-Камчатского городского округа

Администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа (далее – администрация) принимаются меры по организации централизованного сбора, хранения, транспортировки и переработки ртутьсодержащих отходов, в том числе люминесцентных и энергосберегающих ламп (далее – люминесцентные лампы).

Заключены Соглашения о взаимодействии по вопросам охраны окружающей среды с Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю, Управлением Росприроднадзора по Камчатскому краю, Управлением Россельхознадзора по Камчатскому краю, Инспекцией государственного экологического и водного контроля Камчатского края. Организовано взаимодействие по этим вопросам с прокуратурой города Петропавловска-Камчатского, Отделом по надзору на море по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу, УВД по городу Петропавловску-Камчатскому.

В прошлом году представители администрации приняли участие в двух совещаниях по утилизации опасных отходов, которые прошли в Правительстве Камчатского края: 16 июля — у заместителя Председателя Правительства В.Н. Карпенко, 10 августа — в Министерстве природных ресурсов Камчатского края, а 29 марта текущего года – в заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии Камчатского края, где рассмотрен вопрос «О ходе выполнения решения санитарно-эпидемиологической комиссии Камчатского края от 23.03.2010 №1 «Об организации централизованного сбора, хранения, транспортировки и переработки ртутьсодержащих отходов, в том числе люминесцентных и энергосберегающих ламп на территории муниципальных образований Камчатского края» администрациями Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского и Тигильского муниципальных районов».

В 2009 году администрацией проведено несколько совещаний по сбору, хранению и утилизации опасных отходов: 20 мая — с руководителями всех хозяйствующих субъектов, 22 июня – с председателями гаражно-строительных кооперативов, 15 сентября – с руководителями организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность в прибрежной полосе Авачинской губы и внутренних водоемов городского округа.

Разработана схема взаимодействия по вопросам благоустройства, экологии и охраны окружающей среды. Общее руководство в координации усилий по вопросам экологии, благоустройства и охраны окружающей среды возложено на заместителя Главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа О.Л. Сокача, от органов администрации – на Комитет городского хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа.

Постановлением администрации городского округа от 08.04.2010 №112 утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа «Отходы на 2010-2014 годы». Одним из направлений данной программы является совершенствование мер по организации сбора и утилизации опасных отходов. Что касается люминесцентных ламп, то предусмотрено ежегодное выделение бюджетных средств Комитету городского хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа (далее – Комитет городского хозяйства), Департаменту социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа в размере 2 117 тыс. руб. на проведение мероприятий по демеркуризации опасных отходов.

На территории городского округа образуются свыше 100 различных видов отходов производства и потребления, которые в соответствии со статьей 4.1. Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») подразделяются на 5 классов опасности, среди них люминесцентные лампы, которые относятся к отходам I класса (чрезвычайноопасные).

Проведена работа по выполнению пункта 2 протокола совещания при заместителе Председателя Правительства Камчатского края от 16.07.2010 №1 по определению организаций, занимающихся переработкой опасных отходов, в том числе ртутьсодержащих ламп. Составлен список из 20 организаций.

Вид опасных отходов и работа с ними

Организации, занимающиеся сбором и утилизацией опасных отходов

Отходы Iкласса опасности

Сбор, транспортировка, утилизация люминесцентных ртутьсодержащих отходов (ламп), ДРЛ от солярия, энергосберегающих ламп

— ИП Беливский С.В. (сбор, транспортировка и хранение)

ООО «Экология» (сбор, транспортировка, хранение и утилизация)

— ООО «Экос» (сбор и утилизация)

— ООО «ЭкоСтар Технолоджи» (сбор, транспортировка в город Владивосток для их утилизации)

Переработка биологических и медицинских отходов класса Б и В (шприцы, вата, марля, тампоны) в класс А (отходы IV-V Iклассов опасности)

Медицинские учреждения города

Транспортировка и утилизация методом захоронения биологических отходов медицинских учреждений,

МУП «Лотос-М»

Транспортировка и утилизация методом захоронения трупов павших животных и птиц на городской свалке №1 (в яме Беккера)

МУП «Спецтранс»

Отходы IIкласса опасности

Сбор, транспортировка и утилизация отработанных нефтепродуктов, нефтефламов, масел

ООО «Экология»

— ИП Рябинин Л.А.

— ООО «ЭкоСтар Технолоджи» (сбор, транспортировка в город Владивосток для их утилизации)

Сбор, транспортировка и утилизация льяльных вод

ООО «Экология»

Сбор и использование в производственных целях (для промывки труб) отходов каустической соды

ГУП «Камчатсккомунэнерго»

Сбор и утилизация аккумуляторов свинцовых

ООО «Дальинтермет»

Различные виды опасных отходов

— ООО «Автомир»

— ОАО «Геотерм»

Отходы IIIкласса опасности

Сбор и переработка рыбных отходов

— ООО «Экологический резерв»

Петропавловск-Камчатский рыбоперерабатывающий комбинат

Сбор, транспортировка и переработка автопокрышек в резиновую крошку, синтетические смолы

ООО «Экология»

(прием от организаций и населения автопокрышек, установка завода по переработке автопокрышек с июля 2011 года)

— ООО «ЭкоСтар Технолоджи» (сбор, транспортировка в город Владивосток для их переработки)

Отходы IVи Vкласса (бытовые отходы) опасности

Сбор и утилизация полимерных материалов, в том числе шприцов и других медицинских препаратов из полимерных материалов (отходы IV класса опасности)

ООО «Квантум»

Сбор, переработка и утилизация древесных опилок

ООО «Экология»

Сбор и утилизация некоторых видов отходов IV класса опасности, отходов V класса опасности

— МУП «Спецтранс»

— ООО «Техно-Сервис»

Сбор и транспортировка брошенных кузовов автомобилей (IV класс опасности)

— ООО «ЮВЕНЭС»

— ИП Корнилов А.Н.

Сбор на утилизацию металлолома, в том числе кузовов транспортных средств

— ООО «Терминал-ЮГ»

— ООО «Металл-сервис плюс»

Сбор, транспортировка и переработка во вторсырье электрооборудования различного вида

ООО «ЭкоСтар Технолоджи» (сбор, транспортировка в город Владивосток и переработка во вторсырье)

Предоставление организациям и гражданам техники для вывоза отходов IV, V классов опасности на городские свалки №1 и №2

— ООО «Старкам-Авто»

— ООО «Техно-Сервис»

Разработка комплексных систем по переработке и утилизации твердо-бытовых отходов IV – V классов опасности для муниципальных образований, организаций

ООО «Чистый мир»

Люминесцентные лампы в общем объеме опасных отходов составляют всего 0,001% (для примера, отходы II класса (высокоопасные) — 0,01%, III класса (умеренно-опасные) — 1,8%, IV класса (малоопасные) — 58,7%, V класса опасности (практически не опасные отходы) — 39,6%.

Их сбором, транспортировкой, хранением и утилизацией занимаются 4 хозяйствующих субъекта: индивидуальный предприниматель С.В. Беливский, ООО «Экология», ООО «ЭКОС», ООО «ЭкоСтарТехнолоджи».

Индивидуальный предприниматель

Беливский Сергей Васильевич

(тел. 8-914-781-74-72)

Занимается сбором, транспортировкой, хранением люминесцентных ламп и демеркуризацией загрязненной территории. Склад хранения ламп находится на территории бывшего военного городка №15 в поселке Авача. В помещении размещено около 50,0 тыс. ламп. Заключены договоры с 68 организациями. Имел намерение к осени 2010 года купить установку УРЛ-2М стоимостью 2,8 млн. руб., производительностью на уничтожение 200 ламп в час. По разным причинам данный вопрос будет решен в текущем году.

ООО «Экология»

Занимается сбором, хранением, транспортировкой и утилизацией различных опасных отходов, в том числе ртутьсодержащих ламп, люминесцентных и энергосберегающих ламп. Генеральный директор Дрозд Виталий Аркадьевич. Общество находится по ул. Беринга,6 офис 57, тел. 46-78-99, 45-79-79, региональный склад — по ул. Высотная. Договорные отношения общество имеет с 74 организациями. От них принято и с помощью установки «Эконтрон-2» утилизировано около 40,0 тыс. ламп.

ООО «ЭКОС»

Занимается сбором, транспортировкой и утилизацией ртутьсодержащих ламп. Генеральный директор Порошин Иван Юрьевич. Общество находится по Пр. Победы, 20, тел. 33-11-43. ООО «ЭКОС» работает только с организациями.

ООО «ЭкоСтарТехнолоджи»

Занимается сбором, транспортировкой их в город Владивосток, утилизация и переработка различных опасных отходов, в том числе ртутьсодержащих ламп. Генеральный директор Лазарев Сергей Юрьевич (постоянно находится в городе Владивостоке), в городе Петропавловске-Камчатском – заместитель генерального директора Потанин Михаил Александрович. Офис находится по Пр. Победы, 4, тел. 29-87-57.

Индивидуальный предприниматель

Лукьянчук Игорь Борисович

Заявил о намерении организовать в городе производство по утилизации люминесцентных ламп, основной предпринимательской деятельностью которого в настоящее время является юридическое сопровождение создания гаражно-строительных кооперативов.

С октября прошлого года решена проблема утилизации люминесцентных ламп в бюджетных организациях города, с которыми работают ООО «ЭКОС» и ООО «ЭкоСтарТехнолоджи». Всего принято на утилизацию 14,6 тыс. ламп (от школ – 10,3 тыс. шт., детских садов – 1,8 тыс. шт., детских домов – 2,5 тыс. шт.

С целью минимизации бюджетных расходов в стадии изучения находится вопрос о возможности утилизации люминесцентных ламп на одном из муниципальных предприятий – МУП «Спецтранс».

Администрацией создана единая система оповещения, сбора и вывоза опасных отходов, в том числе люминесцентных ламп, обнаруженных на городской территории, установления нарушителей, принятия к ним различных мер воздействия. Разработаны и утверждены:

1. Временная схема взаимодействия по регистрации, оповещению, организации выезда, сбору и вывозу отходов I-IV классов опасности, обезвреживанию экологически зараженных земельных участков на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

2. Инструкция для старшего диспетчера (старшего смены) дежурной смены отдела «Единая дежурно-диспетчерская служба» МГУ «Территориальный центр управления кризисными ситуациями» (далее ТЦУКС) при получении сообщения об обнаружении отходов I-IV классов опасности на территории Петропавловск – Камчатского городского округа (приложение 5).

3. Схема оповещения диспетчерской службой ТЦУКС специалистов отдела контроля благоустройства и охраны окружающей среды Административно-контрольного управления Петропавловск-Камчатского городского округа (далее – отдел контроля в сфере благоустройства) при обнаружении на территории городского округа отходов I класса опасности;

4. Порядок действий специалистов отдела контроля в сфере благоустройства при поступлении информации об обнаружении на местности отходов I-IV класса опасности.

В результате получен единообразный алгоритм действий специалистов заинтересованных органов администрации, муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, специализированных организаций по порядку реагирования при обнаружении на территории города брошенных отходов I-IV классов опасности.

Нормативным муниципальным правовым актом, регулирующим порядок оборота опасных отходов на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, является Решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа от 03.09.2009 №169 — нд «О правилах обеспечения содержания и благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа» (далее – Правила благоустройства).

Контролирующим органом по выполнению Правил благоустройства, выявлению нарушений в обороте опасных отходов, в том числе ртутьсодержащих отходов, люминесцентных и энергосберегающих ламп определен отдел контроля в сфере благоустройства.

В прошлом году в ходе обследования городских территорий установлено 1234 различных нарушений Правил благоустройства, вручено 533 уведомления организациям и гражданам на устранение нарушений Правил благоустройства, в том числе по сбросу в неустановленных местах опасных отходов (в основном, IV-V классов опасности), в милицию общественной безопасности направлено 474 материала для привлечения нарушителей к административной ответственности по статье 10 Закона Камчатского края от 19.12.2008 №209 «Об административных правонарушениях», среди них 3 материала по сбросу на городской территории отработанных люминесцентных ламп.

1. 19.05.2010 года в ТЦУКС поступила информация об обнаружении около гаражей по Пр.Циолковского отработанных люминесцентных ламп. На основании данной информации и письма Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю от 24.05.2010 №2805/0305 проведено обследование указанной территории, где обнаружены данные лампы в количестве 700 штук, часть из них разбита. Все лампы индивидуальным предпринимателем С.В. Билевским вывезены, в том числе проведена демеркуризация почвы. В ходе обследования территории нарушитель не установлен.

2. 22.06.2010 года в ЦУКС поступило обращение от жителя города П.Ф. Васильченко об обнаружении 40 люминесцентных ламп в бесхозном боксе и на территории гаражно-строительного кооператива по ул. Тигильская,13а (спуск в поселок Сероглазка). Данные опасные отходы собраны и вывезены. Установлено, что новые лампы были доставлены из г. Москва для индивидуального предпринимателя Дрозда Е.А., который в дальнейшем передал их, как отработанные отходы, для утилизации ООО «ДВ-ресурс». Нарушитель не установлен.

3. 23.06.2011 года в ЦУКС поступило обращение от жителя города В.В. Охотнюка об обнаружении брошенных люминесцентных ламп в лестной зоне, в 300 метрах от поселка Нагорный. Информация подтвердилась. Обнаружено 16 картонных коробок с отработанными лампами, в количестве 600 штук. Данные опасные отходы вывезены. Установлено, что лампы проданы в хозяйственном магазине по ул. Ключевская. В ходе обследования территории нарушитель не установлен.

В текущем году, 24 января, аналогичные лампы в количестве 21 штук обнаружены на контейнерной площадке у жилого дома по ул. Савченко, 5. Опасные отходы вывезены. Нарушитель не установлен.

По всем перечисленным фактам нарушения пунктов 3.8., 3.13. Правил благоустройства материалы направлены в УВД по городу Петропавловску-Камчатскому для решения вопроса о возбуждении уголовных дел, установления нарушителей и привлечения их к уголовной ответственности по статье 247 Уголовного кодекса РФ.

Администрацией городского округа принимались меры по информированию населения о состоянии работы с опасными отходами, организации их централизованного сбора, хранения, транспортировки и переработки, в том числе люминесцентных ламп.

В прошлом году подготовлено Обращение к населению по содержанию и благоустройству территории краевого центра. Данное обращение передается организациям и гражданам.

На сайте администрации городского округа в 2010 году размещено 32 информации, в газете «Град Петра и Павла» — 25, в иных средствах массовой информации – 11, где приведены факты сброса в неустановленных местах опасных отходов, в том числе люминесцентных ламп, принятых мерах к руководителям и гражданам за нарушение Правил благоустройств. В текущем году подготовлено 6 информаций.

Дважды (в ноябре и декабре 2010 года) на сайте администрации размещался список организаций, занимающихся централизованным сбором, хранения, транспортировкой и переработкой, в том числе ртутьсодержащих отходов, с указанием контактных телефонов.

По материалам сайта pkgo.ru