Активисты ОНФ на Камчатке озаботились сбором отходов

Активисты ОНФ на Камчатке озаботились сбором отходов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае добиваются увеличения количества мест сбора отходов I–IV классов опасности в городах и поселках региона. По мнению общественников, имеющихся сегодня накопительных площадок недостаточно.


По подсчетам активистов, в Петропавловске-Камчатском на 1283 дома сегодня приходится 24 специальных контейнера, в Елизове на 500 домов – всего два. Как отметил представитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Андрей Горбарев, есть люди, способные хранить отработанные ртутьсодержащие лампы и элементы питания, выжидая удобного случая для их грамотной утилизации, но это исключение из правил. Абсолютное же большинство граждан избавляется от опасных отходов в ближайшем мусорном баке. По мнению активиста ОНФ, это происходит потому, что граждане недооценивают опасность таких элементов. Так, одна неправильно утилизированная батарейка может загрязнить до 20 кв. м земли, ведь в ней содержится от 10 до 20 химических элементов, многие из которых являются токсическими ядовитыми веществами.


«Когда в результате ржавления и коррозии нарушается целостность корпуса батарейки, содержащиеся в ней вещества, среди которых ртуть, никель, кадмий и свинец, попадают в почву, в подземные воды, а оттуда с зараженными продуктами – на наши обеденные столы. Считаю, что власти должны придать проблеме обращения с опасными отходами приоритетное значение и потребовать от управляющих компаний исполнения обязательств по их сбору и утилизации», – говорит Горбарев.


Активисты ОНФ направили запросы в администрации муниципальных образований края с требованием обратить внимание на существующую проблему. Получив первые ответы, общественники отметили, что реакция руководителей на местах обнадеживает. Так, например, в Елизовском городском поселении в адрес управляющих организаций и товариществ собственников жилья направлены информационные письма о «необходимости в ближайшее время предусмотреть установку специализированных отдельно стоящих контейнеров». В администрации заверили, что уже до конца октября оборудованные в соответствии с требованиями площадки появятся в микрорайоне 26-й км.


В ОНФ надеются, что аналогичные меры будут приняты руководством остальных населенных пунктов края и в итоге проблема обращения с отходами высокого класса опасности утратит свою остроту.


По материалам КАМЧАТКА-ИНФОРМ